22/02/13

Как избежать трудностей в жизни?

В слове Божьем написано так:
«Будьте тверды и действуйте, и будет Господь с добрым. (Вторая книга Паралипоменон 19:11)» .

И так и происходит в жизни тех, кто верен Богу. Бог помогает и действует в жизни тех, кто следует Его Слову и послушен Ему. Многие люди понимают это слово не правильно и думают, что если они будут следовать за Богом, в их жизни не будет трудностей.  Но Бог не обещал, что трудностей не будет, наоборот, Он предупреждал о том, что нас ждут трудности.

Так Царь Иосафат наставлял свой народ почитать Бога, старался угождать Ему и быть верным во всем, но трудности пришли:
«И пришли, и донесли Иосафату, говоря: идет на тебя множество великое из-за моря, от Сирии, и вот они в Хацацон-Фамаре, то есть в Енгедди.» (2-я Паралипоменон 20:2).

Точно так же происходит и сегодня – и трудности приходят в нашу жизнь и не нужно отчаиваться, когда это происходит, опускать руки или думать что Бог оставил нас. Мы должны понимать, что Бог с нами и действовать, следуя примеру царя Иосафата:
«И убоялся Иосафат, и обратил лице свое взыскать Господа, и объявил пост по всей Иудее. И собрались Иудеи просить помощи у Господа; из всех городов Иудиных пришли они умолять Господа. (2-я Паралипоменон 20:3,4).
Когда пришли трудности, и против Иудеи пошло огромное войско, Иосафат убоялся, весь народ был в страхе. Но царь обратился к Богу и собрал весь народ, чтобы смирятся перед Богом в посте и молитве.

Иосафат признал, что не имеет силы, чтобы победить то многочисленное войско, которое шло против его народа:
«Боже наш! Ты суди их. Ибо нет в нас силы против множества сего великого, пришедшего на нас, и мы не знаем, что делать, но к Тебе очи наши!» (2-я Паралипоменон 20:12).

Но смиряясь вместе со всем народом, жертвуя через пост и молитву, весь народ показал свою веру Богу в Его сверестественное вмешательство и спасение.
Через смирение и жертву Иосафат обрел уверенность в том, что Бог увидит и услышит, и перестал смотреть на проблему со страхом. Он собрал весь народ, чтобы обратить внимание на могущество Бога, которому они поклонялись и почитали:
«и сказал: Господи Боже отцов наших! Не Ты ли Бог на небе? И Ты владычествуешь над всеми царствами народов, и в Твоей руке сила и крепость, и никто не устоит против Тебя! Не Ты ли, Боже наш, изгнал жителей земли сей пред лицем народа Твоего Израиля и отдал ее семени Авраама, друга Твоего, навек?» (Вторая книга Паралипоменон 20:6,7).

Царь был не согласен с поражением, потому что он знал, что Бог делал в жизни тех, кто почитал Его, и он требовал Бога проявится в своей жизни, так как он был верным Богу и верил, что Он не оставит Его и поможет.
Через поступок Иосафата мы видим, как мы должны действовать в трудные моменты – смирятся перед Богом в посте и молитве, потом иметь дерзновение, чтобы взывать к Его могуществу, стоя на Его Слове.
Через эти действия Иосафат получил ответ от Бога:
«Так говорит Господь к вам: не бойтесь и не ужасайтесь множества сего великого, ибо не ваша война, а Божия. Завтра выступите против них: вот они всходят на возвышенность Циц, и вы найдете их на конце долины, пред пустынею Иеруилом. Не вам сражаться на сей раз; вы станьте, стойте и смотрите на спасение Господне, посылаемое вам. Иуда и Иерусалим! не бойтесь и не ужасайтесь. Завтра выступите навстречу им, и Господь будет с вами. (2-я Паралипоменон 20:15-17).

Враги, которые шли на иудейский народ истребили друг друга, и весь народ был спасен:
«И когда Иудеи пришли на возвышенность к пустыне и взглянули на то многолюдство, и вот — трупы, лежащие на земле, и нет уцелевшего.» (2-я Паралипоменон 20:24).
Бог дал им большую победу. И эту победу может иметь каждый, кто последует примеру Иосафата и смиряясь, призовет Его чтобы найти решение.

http://pastorgilcimar.com/kak-izbezhat-trudnostej-v-zhizni/

.

.